Conectado com

Geral

Processo de escolha de diretores da rede municipal rondonense será na quinta

O Processo de consulta à comunidade escolar para a designação de diretores na rede municipal de ensino de Marechal Cândido Rondon acontecerá na próxima quinta-feira.

Escolha será para diretores das escolas municipais e CMEIS.

A escolha será realizada em todas as escolas municipais e centros municipais de educação infantil (CMEIs), no horário das 7h30 às 19h.

Estão aptos a participar do processo, servidores ocupantes dos cargos de professor, professor de educação infantil, agente educacional, estagiário remunerado, demais funcionários (exceto terceirizados que não possuam vínculo direto), pais ou responsável legal perante a unidade de ensino pelo aluno menor de 16 anos não votante e alunos da Educação de Jovens e Adultos – EJA, na unidade de ensino na qual sua matrícula está vinculada.

Os professores detentores de dois padrões ou um padrão mais turno suplementar votam em todas as unidades em que atuam.

Os votos dos professores e servidores da educação terão peso maior em relação aos demais votantes à proporção de dois para um.

Havendo somente um inscrito, o mesmo deverá obter 50% mais um dos votos válidos.

Os candidatos são:

Escola Rural Municipal Almirante Barroso: Rosana Coan Besen

Centro Municipal de Educação Infantil Jardim Primavera: Denise Eliane Stahlhöfer; e Marileide Fátima Pohlenz Faccin

Centro Municipal de Educação Infantil Pequeno Líder: Aline Rocha Fernandes

Escola Municipal 25 de Março: Dalila Vorpagel Artigas

Centro Municipal de Educação Infantil Pequeno Polegar: Valdete Nelda Wilhems Silva

Centro Municipal de Educação Infantil Portal da Vida: Isabel Oliveira da Cunha; e Simone Schmidt de Oliveira

Centro Municipal de Educação Infantil Vila Gaúcha: Mariane Beatriz Rauber

Centro Municipal de Educação Infantil Zilda Arns: Cesar Olivio Abatti; e Mariza Aline Dalpissol

Escola Municipal Ana Paula: Adriane Ivonete Bledow Wazlawick; Carmem Denise Glitz; e Daiane Tamara Furtado

Escola Municipal Floriano Peixoto: Marlei Roos Marchi

Escola Municipal Costa e Silva: Giana Konzen Mass

Escola Municipal Jean Piaget: Rosemere Laise Hoff Delattre Moraes

Escola Municipal São João Batista: Marinês Foellmer Schaefer

Escola Municipal Comandante Luiz Augusto de Morais Rego: Solange Willrich

Escola Municipal Professora Julia Wanderley: Gracieli Eger

Escola Municipal 25 de Julho: Hedi Dreyer Campos

Escola Municipal Antônio Rockenbach: Franciele Daiane Storch Ruver

Escola Municipal Érico Veríssimo: Giovana Patricia Spech Toebe

Escola Municipal Bento Munhoz da Rocha Neto: Cerleny Maria Smanioto Drehmer

Escola Municipal Criança Feliz: Luciane Heydt Warken

Escola Municipal São Roque: Não houve inscritos

Escola Municipal Waldomiro Liessen: Marlene Custodio Maciel Cunico; e Lorecy Przygodda

Escola Municipal Prof. Osvino Carlos Weirich: Edina Cristina Neuberger Weber

Centro Municipal de Educação Infantil Pequeno Príncipe: Sonia Adriana Weber Machado

Centro Municipal de Educação Infantil 24 de Maio: Marilene Neitzke

Continue Lendo
Publicidade

Geral

Noite de luzes do Colégio Evangélico Martin Luther – Ao vivo

Continue Lendo

Geral

Natal Feliz Rondotec Difusora Domus Sesc reúne milhares de pessoas em Marechal Cândido Rondon

Continue Lendo

Geral

Empossada nova diretoria do Conselho Comunitário de Segurança – CONSEG

Continue Lendo

(45) 3284-8080
Central telefônica (45) 9997-0083 - (45) 9997-0067
FM 95,1 (45) 9997-0733 | WhatsApp FM (45) 9997-0532
Técnica AM 970 (45) 9997-0740
Copyright © 2019 Radio Difusora do Paraná.